• Home
  • খবর
  • রাত পোহালেই মহালয়া, তাই রাতের ঘুম উবেছে নিমাইদার
খবর রাজ্য সংস্কৃতি

রাত পোহালেই মহালয়া, তাই রাতের ঘুম উবেছে নিমাইদার

নিজস্ব সংবাদদাতা, পূর্ব বর্ধমান, ৬ অক্টোবরঃ  নাওয়া খাওয়ার সময় নেই এখন ৬৯ বছরের যুবক নিমাইদার। ছুটি বলেও এই একমাস তাঁর কিছুই নেই। অন্যান্যদিন সকাল থেকে কিছু হালকা চালে আসেন বর্ধমান শহরে। দোকান খোলেন। তারপর একটু একটু করে কাজ করেন। কিন্তু এই একটা মাস তার কোনো ফুরসত নেই। কাজ করেই চলেছেন। কথা বন্ধ হয়ে যাওয়া রেডিওর কথা ফোটানোই তার কাজ। গত প্রায় ৪০ বছরেরও বেশি সময় ধরে এই কাজ করে চলেছেন। তা সে যত অবলাই হোক কিংবা যত অকেজোই মনে হোক হাতের জাদু কাজ করে নিমাইদার। রাত পোহালেই মহালয়া। আর তাই সারাবছরে অনাদরে পড়ে থাকা রেডিওর ধূলো ঝেড়ে নিমাইদার স্মরণাপন্ন গৃহস্থ। সোমবার ভোরে রেডিওতে মহালয়া শোনার জন্য এখন নিমাইদার মত রেডিও মেরামতির দোকানগুলিতে উপচে পড়ছে ভিড়। আর মহালয়ার ঠিক কয়েকদিন আগেই বর্ধমান শহরের রেডিও মেকানিক নিমাইচন্দ্র মোদকেরও ঘুম উবেছে। একদা বিভিন্ন নামী কোম্পানীতে কাজ করা নিমাইবাবুর নামডাক রয়েছে বর্ধমান ছাড়াও বীরভূমের বোলপুরে। যে কোনো রেডিওতেই তিনি কথা বলাতে পারেন এই ধরণের বিশ্বাস রয়েছে সাধারণ মানুষের। নিমাইবাবু জানিয়েছেন, চলতি একমাস ধরে প্রতিবছরের মত এবছরও প্রচুর চাপ রেডিও সারানোর জন্য। এখনও পর্যন্ত প্রায় ১৫০টি রেডিও সারিয়েছেন। রবিবার রাত পর্যন্ত চলবে এই চাপ। তবে তিনি জানিয়েছে্ন, ক্যাসেট বেড়িয়েছে, অনেকে শোনেনও। কিন্তু রেডিওতে ভোরবেলায় মহালয়ার শোনার আগ্রহ যে এখনও অটুট তা রেডিও সারাতে আসা সাধারণ মানুষকে দেখেই মালুম হয়। নিমাইবাবু জানিয়েছেন, কিন্তু যেভাবে রেডিও শোনার আগ্রহ কমছে এবং একইসঙ্গে রেডিওর ব্যবহার কমছে তাতে একদিন রেডিও-র স্থান হবে মিউজিয়ামেই। তিনি জানিয়েছেন, আজকের প্রজন্মের কাছে বেতার কি, কিভাবে কাজ করে এসব শিক্ষা সরকারের পক্ষ থেকেই জানানোর উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন। তিনি জানিয়েছেন, এই পেশায় অর্থের প্রাচুর্য্য না থাকায় ভবিষ্যত প্রজন্মের কেউ এগিয়ে আসছেন না। ফলে এখন যাঁরা মেকানিক বা মিস্ত্রী রয়েছেন তাঁদের অবর্তমানে কি হবে – তা নিয়ে কিন্তু সন্দেহ থেকেই গেছে।

Related posts

শিক্ষা ব্যবস্থায় কন্ট্রোল নেই সরকারের তাই অরাজকতা- দিলীপ ঘোষ

Topnewstoday

বিজেপিতে যোগদান কংগ্রেস নেতা জগন্নাথ গোস্বামী সহ কয়েকশো সমর্থক

Topnewstoday

বাড়ির উঠোনে অজগর মালবাজারের ঘটনা

Topnewstoday

Leave a Comment